Organigramma

staff     A. S. 2019/2020

DIRIGENTE SCOLASTICO

Nunzia MILITE

 

 

DSGA

Valeria CRETARO

 

 

COLLABORATORI DEL DS     

Luciana IANNUCCI

Anna CORSETTI

 

 

COORDINATORI DI PLESSO

Scuola dell'Infanzia Arce

Chiara PESCOSOLIDO

Scuola Primaria Arce

Luciana IANNUCCI

Scuola Secondaria di I grado Arce

Rocco LANCIA

Scuola dell'Infanzia Colfelice Coldragone

Tiziana DI ROLLO

Scuola dell'Infanzia Colfelice Villafelice

Maria RENDINA

Scuola Primaria Colfelice

Orietta Jann SPIRIDIGLIOZZI

Scuola dell'Infanzia Roccadarce

Anna SIMONELLI

Scuola Primaria Roccadarce

Bernardina MOLLICONE

Scuola dell'Infanzia Strangolagalli

Patrizia ARCESE

Scuola Primaria Strangolagalli

Andreina TOMASSI

Scuola Secondaria di I grado Strangolagalli

Maria SBARDELLA

FUNZIONI  STRUMENTALI

Area 1 - Accoglienza, Continuità, Orientamento

Patrizia TOMASSI

Organizzazione-coordinamento attività per l’accoglienza, la continuità e l'orientamento; Referente della Commissione 'Continuità'

Area 2 - Inclusione

Graziella PICCIRILLI

Organizzazione e coordinamento delle attività di integrazione degli alunni con BES

Area 3- Gestione Sito Web, Supporto ai docenti

Antonio MELIS

Aggiornamento Sito Web (contenuti educativo-didattici); Supporto e consulenza tecnico-multimediale per i docenti; Rilevazione bisogni formativi dei docenti e coordinamento attività di formazione e aggiornamento; Referenza del Progetto ERASMUS PLUS

Area 4 - Uscite, Visite, Viaggi

Rita MARCOCCIO

Pamela DI MUCCIO

Organizzazione e coordinamento delle uscite didattiche, delle visite guidate  e dei viaggi di istruzione

 

Area 5 - Valutazione, Diffusione Buone Pratiche

Patrizia CAPUANO

Coordinamento delle attività di programmazione, di valutazione e di documentazione dei percorsi di apprendimento; Coordinamento ed organizzazione delle attività proposte dall'Invalsi; Coordinatori della Commissione 'Valutazione'

Area 6 - PTOF, Progetti, Manifestazioni

Anna Franca TOMASSI

Revisione del Piano triennale dell'Offerta Formativa; Coordinamento della commissione POF; Coordinamento didattico-organizzativo delle attività progettuali curriculari, extracurriculari ed extrascolastiche.

 

   
 GLI - Gruppo di Lavoro per l'Inclusione Nunzia Milite
  Graziella Piccirilli
  Nadia Parravano
  Virginie Toti
  Marcella Zomparelli Pallagrosi
  Valeria Malaggese
  Anna Rita Lancia
  Salvatore Vitiello
   
TEAM DIGITALE  
Dirigente scolastico
Nunzia MILITE
DSGA Valeria CRETARO
Animatore digitale
Supporto Tecnico Antonio MELIS
 
Assistenti Amministrativi Roberto GIANNETTI
  Carlo VITIELLO
 
3 docenti Graziella PICCIRILLI
  Andreina TOMASSI
  Rita LA BELLA
 
10 docenti Chiara PESCOSOLIDO
Tiziana DI ROLLO
Anna SIMONELLI
Antonella CARLINI
Carla MARCELLI
Patrizia FRAIOLI
  Luisa DE SANTIS
Virginie TOTI
Serena BATTISTI
Manuela REA
   
   
NUCLEO INTERNO DI VALUTAZIONE (NIV)  
  Nunzia MILITE
  Valeria CRETARO
  Maria Pia BRAIT
  Tiziana DI ROLLO
  Nadia PARRAVANO
  Patrizia CAPUANO
  Luciana IANNUCCI
  Antonio MELIS
  Paola Serena BATTISTI
  Pamela DI MUCCIO
  Salvatore VITIELLO